Блог является участником конкурса "Современные технологии на службе природы"Всероссийского экологического форума "Зеленая планета 2013" и победителем регионального этапа в Курганской области



2013 год – Год охраны окружающей среды – объявлен Указом Президента Российской Федерации

понедельник, 6 мая 2013 г.

Зеленый Курган


Нельзя сказать, что Курган не зеленый город. Скорее напротив – некоторые районы утонули в зарослях деревьев – в основном диких. А культурные посадки деревьев стали исчезать - особенно в центральной части города. Курган построен на болоте, а на болотистой почве мало что растет, кроме ивы, но высадку ивы не практикуют, потому что за ней нужно систематически ухаживать, подстригать. На это просто нет ни денег, ни людских ресурсов. Поэтому в Кургане в свое время высадили очень много тополей, от пуха которых страдают в июне многие люди.




 В последнее время очень много вырубили деревьев, особенно в центре города, к примеру, по ул. Карла Маркса около 300 деревьев, в том числе яблоневую аллею перед нашей гимназией.


 Наступила весна и особое внимание стоит уделить цветочным газонам. Каждый год в «цветочном» хозяйстве города появляются какие-то новинки. В этом году продолжается, начатая в прошлом году, работа по установке пирамидальных вазонов. Нынче на улицах областного центра их появится еще несколько десятков штук. Прорабатывается новая конфигурация вазонов, которые будут крепиться на стены домов и на опоры для рекламных билбордов. В бюджете денег на цветочки не хватает, поэтому стоит хозяев предприятий, магазинов, салонов подумать о благоустройстве своей территории. Установить вазоны с цветами, разбить клумбы.


 К чести предпринимателей, многие из них подходят к делу не формально, а с душой. Будем надеяться, что общими усилиями властей и горожан в ближайшие годы город действительно станет цветущим и организованно зеленым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий